Предметом этого обзора не является выведение зависимости эксплуатационных характеристик поликарбонатной кровли от грамотно проведенных монтажных работ и точности расчетов при проектировке. Мы предлагаем рассмотреть влияние физических и геометрических параметров листа на его прочностные и несущие свойства. На эти же свойства влияет также качество и состав используемого сырья и толщина УФ-слоя.

В данном случае под физическими и геометрическими характеристиками листа мы подразумеваем его удельный вес, который измеряется в кг/кв.м, а также толщину стенок и расстояние между ними. Когда опытный монтажник произносит словосочетание «сотовый поликарбонат», он подразумевает его традиционные, «европейские» характеристики, поскольку именно из Европы пришли в Украину первые поликарбонатные листы.

Именно стандарты таких производителей как Makroform, Barlo, General Electric, BrettMartin, Polygal сформировали общепризнанное представление о поликарбонате. У этих производителей сложилась стандартная градация весовых характеристик листов.

Так листы толщиной 4 мм весят не менее 0,8 кг/кв.м. (в действительности даже до 0,9), однако большинство производителей не считают данную толщину конструкционной и не рекомендуют применять для навесов (у некоторых производителей есть толщина 4,5 мм с весом 1 кг/м.кв.). Листы 6 мм имеют общепринятый вес 1,3 кг/м.кв., а толщиной 8 мм – 1,5 кг/кв.м. И наконец, поликарбонат с толщиной 10 мм стандартно весит 1,7 кг.

При этом некоторые производители помимо стандартных листов допускают вариации с использование трехстенной структуры для толщин 8 и 10 мм, что несомненно улучшает теплоизоляционные характеристики, однако при неизменном весе квадратного метра листа это приводит к значительному утончению стенок листа.

Существует также вариации увеличения веса листов, что, несомненно, улучшает прочностные характеристики, однако и ведет к удорожанию листа (у листов Makrolon существует 10-ти миллиметровые листы с весом 2 кг/кв.м.), что мало приемлемо для нашего рынка. Рассматривать толщины выше 10 мм не имеет смысла, поскольку здесь у различных производителей существуют разнообразные сечения листов, с соответственно различным их весом.

Поэтому приобретение сотового поликарбоната в традиционном понимании подразумевает получение заказчиком листов именно с вышеназванными характеристиками. И при заявленном весе листов меньше, чем вес листов мировых стандартов, заказчик не только переплачивает за несуществующий материал, но и рискует получить прочностные характеристики заведомо ниже ожидаемых. Особенно это усугубляется практикой некоторых малоизвестных производителей занижать вес листов даже относительно изначально заявленного малого веса.

К чему же приводит уменьшение веса квадратного метра поликарбонатного листа? При сотовой структуре уменьшение количества материала, затраченного на производство, влечет неизбежное утончение вертикальных и горизонтальных перемычек, а также увеличение расстояния между вертикальными стенками листов.

Как заявляют мировые производители оборудования для экструзии сотового поликарбоната, оптимальными характеристиками обладают те листы, у которых толщина верхней, нижней и вертикальной стенок приблизительно равны между собой. При этом, толщины 6, 8 и 10 мм должны иметь строгое квадратное сечение.

То есть расстояние между соседними вертикальными перемычками должно быть равно расстоянию между горизонтальными стенками. А вертикальные перемычки должны быть строго перпендикулярны верхней и нижней стенке, а также параллельны друг другу.

Только при соблюдении этих параметров поликарбонатные сотовые листы имеют максимально возможные для своей толщины характеристики несущей конструкции. Для подтверждения этих данных мы приводим ниже выдержку из чертежей, предоставленных на конференции в Москве немецкой фирмой Breyer, признанным лидером в производстве оборудования для экструзии много стенных листов.

сечение поликарбоната

таблица характеристик

Поскольку сечение листов можно представить в виде множества соединенных между собой двутавровых балок, то для любого конструктора не составит труда рассчитать изменение прочностных характеристик листа при утончении любой из стенок или ее деформации.

Так уменьшение толщины верхней стенки увеличивает напряжение на поверхности при использовании арочных конструкций и ослабляет устойчивость листов к граду. Деформация или изменения в толщине вертикальных перемычек непосредственно влияют на допустимый радиус изгиба листов.

Вместо выводов хочется лишь отметить, что, к сожалению, на рынке Украины не существует стандартного понятия «сотовый поликарбонат». Есть лишь общепринятые требования, которые признаны, разработаны и выдерживаются производителями с мировым именем.

Однако соответствуют ли все листы, которые предлагаются потребителю на нашем рынке этим требованиям и стоят ли такие листы тех денег, которые за них просят – решать непосредственно потребителям. Естественно, с учетом тех качеств листа, которые они в итоге получат.

ВернутьсяЗаказать