Монолитный поликарбонат - листовой пластик, так же как и сотовый поликарбонат относится к классу синтетических полимеров и является сложным полиэфиром угольной кислоты и фенолов. Производится методом экструзии, в основном это прозрачные, либо тонированные панели. В отличие от сотового поликарбоната, монолитный не имеет "сот", его структура сплошная и однородная, по внешнему виду не отличим от обычного акрилового стекла.

Что же касается физико-механических свойств, то, в сравнении с оргстеклом, монолитный поликарбонат обладает колоссальной ударопрочностью, его практически невозможно разрушить. Именно поэтому, данный полимер является самым прочным из всех производимых на текущий момент листовых пластиков. Также, по значению ударной вязкости, монолитный поликарбонат стоит на первом месте в общем списке всех существующих прозрачных материалов.

Эти и другие свойства определили сферу использования материала - это антивандальные защитные конструкции, средства безопасности, системы, требующие повышенной прочности и т.п. Другими словами, монолитный поликарбонат - это идеальный светопрозрачный материал, для объектов, где требуется сочетание легкости и прочности.

Также, данный полимер характеризуется высокой химической устойчивостью, он абсолютно инертен к большинству кислот и щелочей, но чувствителен к некоторым органическим растворителям.

Ведущие производителиPolygal Plazit, Lexan, Marlon монолитного поликарбоната изготовляют листы с двухсторонней защитой от УФ-излучения (специальный слой, нанесенный на поверхность методом соэкструзии), поэтому данный полимер обладает повышенной атмосферостойкостью и пригоден для использования вне помещений. Гарантийный срок для наружного применения составляет 10 лет, пригоден для применения в диапазоне температур от -40°С до +120°С.

Монолитный поликарбонат очень прост в обработке, его можно сверлить, резать, фрезеровать, изгибать в холодном состоянии, без малейшего риска механических повреждений. Противопоказана полировка данного пластика, так как в процессе полирования будет удален УФ-защитный слой и, как следствие, потеряна атмосферостойкость.

Монолитный поликарбонат имеет глянцевую поверхность с обеих сторон, следовательно, пригоден для нанесения изображений методами гравировки, шелкографии, трафаретной печати. Так же, как и сотовый, монолитный поликарбонат абсолютно пожаробезопасен и не поддерживает горения, что подтверждается соответствующими сертификатами пожарных испытаний, и может быть использован в при строительстве различных объектов без ограничений.

Монолитный поликарбонат

Сферы применения:

  • Безопасное остекление в больницах, школах, спортзалах.
  • Горизонтальное и вертикальное остекление промышленных зданий.
  • Телефонные будки, сити-лайты, лайт-боксы, объемные буквы.
  • Рекламные щиты, стенды, витрины, торговое оборудование.
  • Защитные экраны торговых автоматов.
  • Перегородки и защитные экраны кассовых зон.
  • Ветровые стекла и иллюминаторы на яхты, катера, лодки.
  • Светопрозрачные переходы, терассы, беседки.
  • Маркизы, навесы, козырьки, требующие дополнительной прочности.
  • Мобильные средства индивидуальной защиты.
  • Антивандальная защита объектов наружной рекламы.
ПрайсХарактеристики