САН пластик представляет собой сополимер стирола и акрилонитрила, производится методом экструзии. Листы стироакрилонитрила выпускаются различных толщин, могут быть прозрачными и светорассеивающими, имеют глянцевую поверхность с обеих сторон и двухстороннюю защиту полиэтиленовой пленкой.

Для данного типа пластиков характерен голубоватый оттенок. САН совмещает в себе свойства акрилового стекла и полистирола и является достойной альтернативой оргстеклу. По сравнению с оргстеклом пластик САН обладает большей механической прочностью и жесткостью, более низким коэффициентом водопоглощения, однако имеет несколько меньшее значение светопропускания (≈87%).

Листы полистирола отлично формуются, дешевые в производстве, но полученные изделия из него имеют небольшой срок службы при наружном применении (порядка 2-х лет). И это еще в лучшем случае, на практике объекты рекламы с применением полистирола утрачивают свои эксплуатационные свойства и "товарный" вид где-то в течение одного года.

Пусть САН стоит и дороже полистирола (на 15-20%), но не теряет своих эксплуатационных качеств в течение длительного времени при наружном применении. В то же время САН существенно дешевле традиционного оргстекла, что позволяет его использовать, как недорогую замену прозрачного либо матового органического стекла в определенных случаях.

Благодаря тому, что САН имеет большее значение жесткости, по сравнению с оргстеклом, листы САН, к примеру, 3 мм, могут заменять акриловое стекло толщиной 3,5 мм, это еще один "плюс" в пользу этого полимера.

По внешнему виду САН трудно отличить от оргстекла, а по части механической обработки САН практически ничем не отличается от него, прекрасно, режется, сверлится, фрезеруется. Все виды возможной обработки: сверление, печать, механическое полирование, склеивание, фрезерование, гравирование, термоформование и гибка в горячем состоянии не представляют проблем при работе с этими листами.

Стоит заметить, что некоторые параметры при обработке листов САН (например, температура формования, скорость фрезы при распиле, фрезеровке) отличаются от параметров обработки акрилового стекла. Все таки САН это другой полимер с другими физико-механическими свойствами.

Поверхность пластика САН имеет высокую устойчивость к царапинам, на него отлично наносятся апликативные самоклеющиеся пленки любого типа, хорошо ложится печать офсетным и трафаретным способами. Для пластика САН характерна химическая стойкость к кислотам, щелочам, солям, спиртам, минеральным маслам. В то же время САН растворим в ацетоне, бензоле, толуоле и других подобных растворителях.

Пластик САН

Сферы применения:

  • Наружная реклама: световые вывески, объемные буквы, лайт-боксы.
  • Световые рекламные конструкции, витражи, информационные дисплеи.
  • Презентационные стенды, витрины, элементы подвесных потолков.
  • Остекление балконов, дверей, окон, промышленное остекление.
  • Торговое и выставочное оборудование, элементы мебели.
  • Защитные экраны для обрабатывающих станков и другого оборудования.
  • Изготовление светопрозрачных (светорассеивающих) перегородок.
  • Декоративное оформление интерьеров, элементы дизайна.
  • Осветительное оборудование: световые экраны, плафоны.
  • Сувенирная и P.O.S. продукция.
ПрайсХарактеристики