Алюминиевые композитные панели - материал с многослойной структурой, так называемый "сэндвич". Снаружи панели - листовой алюминий, толщиной 0,2-0,3 мм, он может быть окрашен в различные цвета. Внутри панели прослойка, либо полиэтилен высокого давления, либо минеральный наполнитель.

Соединение прослойки с внешними слоями алюминия производится методом термического спекания, такой способ обеспечивает 100% надежность соединения слоев, благодаря этому данный материал обладает хорошей прочностью и высокой однородностью.

Лицевая сторона панели композита покрывается грунтовкой, предохраняющей от коррозии, слоем лакокрасочного покрытия и защитным слоем лака PE (полиэстеровый лак) или PVDF (полимерное покрытие).

Различие защитных покрытий алюминиевого композитного материала предопределяет сферу применения полимера. Так, панели с покрытием РЕ служат, в основном, для интерьерных работ. Покрытие лаком PVDF (состоит из 80% поливинилфторида и 20% акрила) - прочное, наиболее устойчивое к УФ-излучению, практически не выгорает на солнце, устойчиво к механическим повреждениям.

В настоящее время - это самое долговечное покрытие. Поэтому плиты с покрытием PVDF могут быть использованы без ограничений для наружного применения с гарантией сохранения атмосферостойкости и эксплуатационных характеристик на протяжении 15 лет.

В зависимости от типа наполнителя алюминиевые композитные панели бывают трудновоспламеняемые (полиэтиленовая прослойка) и негорючие (минеральная прослойка). Для вентилируемых фасадов, объектов капитального строительства рекомендуется использовать негорючие панели с минеральным наполнителем.

Идеально ровная и гладкая поверхность АКМ является великолепной основой для нанесения шелкотрафаретной печати, самоклеящихся пленок, покраски акрилатными или двукомпонентными полиуретановыми красками, а также для ламинирования. Композитные листы легко обрабатываются обычными инструментами, предназначенными для обработки дерева и металла.

Основной особенностью композитных листов является возможность создания объемных форм по простой методике холодной фрезеровки и сгибания. Фрезерование проводится на обычных фрезерных станках, рекомендуются фрезы с заточкой для пластиков. Гибка производится при помощи гибочного станка или листогибочного пресса, а также вальцовочного станка.

Распиловка осуществляется при помощи циркулярной, ленточной пилы или лобзика. Для сверления листов используются обычные спиральные сверла, используемые для обработки алюминия и пластиков. Для сверления более широких отверстий можно использовать цилиндрическую фрезу или сверло с установочной верхней кромкой. У композитного материала легкий вес, высокая жесткость, низкий коэффициент линейного термического расширения.

Композитный материал

Объекты применения:

  • Вентилируемые фасады зданий, входные группы, вывески.
  • Облицовка АЗС, вокзалов, автосалонов, сервисных центров.
  • Рекламные дисплеи, выставочные стенды, демонстрационные панели.
  • Витрины магазинов, торговое оборудование, элементы интерьера.
  • Мебельное производство, барные стойки, раздвижные системы.
  • Наружная реклама: лайт-боксы, штендера, стеллы, указатели, пилоны.
  • Элементы малых архитектурных форм любой сложности.
  • Облицовка сити-лайтов, бэк-лайтов, билбордов, призматронов, ролопостеров.
ПрайсФрезеровка АКП